Русские пионеры: "Даллас Старз"

Пользователь

Во время паузы, которую регулярный чемпионат НХЛ взял в связи с пандемией коронавируса, NHL.com/ru рассказывает о российских хоккеистах во всех клубах лиги. Сегодня - о "Даллас Старз", за который с 1993 года сыграли 13 россиян.

Сколько всего было россиян: 13

По амплуа: один вратарь - четыре защитника - восемь форвардов

Самый первый: Николай Борщевский (1995-96)

"Даллас" появился в НХЛ в 1993 году, переехав из Миннесоты, но в первые два года российских игроков в составе команды не было. Хотя с точки зрения результата это время для "Старз" не было плохим. В первый же сезон техасцы вышли во второй раунд плей-офф, а во втором остановились в первом раунде. На третий год в Даллас приехал первый россиянин - Николай Борщевский, но момент для олимпийского чемпиона Альбервиля был не самым удачным. "Старз" провалили тот сезон, набрав 66 очков в 82 матчах. А Борщевский провел только в 12 игр в октябре-ноябре, после чего завершил карьеру в НХЛ. У уроженца Томска и очень талантливого форварда были два удачных сезона за "Торонто" в начале заокеанской карьеры, но последующему прогрессу помешали травмы. В том числе разрыв селезенки, случившийся прямо по ходу матча с "Флоридой".

Легенда: Сергей Зубов, 549 (111+438) очков в 839 матчах

Зубов оказался в "Далласе" после трех ярких сезонов в "Рейнджерс" и одном в "Питтсбурге", где он якобы не сошелся характерами с Марио Лемье. В результате "Пингвинз" в 1996 году обменяли Зубова в "Старз". Россиянин отправляться в Даллас не особенно хотел. Он предпочитал комбинационный хоккей и жаждал побеждать, а "Старз" на тот момент были аутсайдерами лиги, игравшими в оборонительный хоккей под руководством прагматичного Кена Хичкока. Но мы знаем, как все закончилось - Зубов в "Далласе" прижился как влитой и провел там успешные 12 сезонов, которые ему принесли Кубок Стэнли в 2000 году и утвердили в звании одного из лучших защитников современности. По числу проведенных матчей Зубов занимает четвертое место в истории клуба (учитывая "Норт Старз") после Майка Модано, Нила Бротена и Йере Лехтинена. Только по странному стечению обстоятельств Зубов так и не был номинирован на "Норрис Трофи", но признание к нему все равно пришло. В 2019 году его включили в Зал хоккейной славы, а в сезоне 2020-21 "Даллас" намерен вывести 56-й номер Зубова из обращения. Таким образом, он станет вторым россиянином после Павла Буре, удостоившимся такой чести. С этого сезона Зубов работает старшим советником в департаменте хоккейных операций, помогая генменеджеру Джиму Ниллу.

Особое место: Иван Вишневский

Вишневский был выбран "Далласом" в первом раунде (под 27-м номером) драфта-2006 и по понятным причинам воспринимался как наследник Зубова. Однако талантливый защитник, добившийся успехов на юниорском уровне, так и не смог совершить переход в НХЛ, где в итоге провел всего пять матчей. Когда Вишневский впервые попал в основу "Далласа", то тренером был Дэйв Типпетт, но потом после первого за шесть лет непопадания в плей-офф пришел новый тренер Марк Кроуфорд, сделавший ставку на ветеранов. Вишневского в итоге обменяли в "Атланту", потом он оказался в "Чикаго", но ни одной встречи за них так и не провел.

20 мая 2020 г., 2:18
Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp
П

Пользователь

На счет Сергея Зубова я бы сказал одно, что на своей родине с ним обошлись не совсем корректно. Знаменитый игрок был больше обласкан в Америке. Публика его полюбила после того, как он отличился в 86 чемпионате НХЛ в игре "Даллас" - "Анахайм", буквально через несколько минут после начала игры, именно Зубов забил первую шайбу. В 2010 году перед Евротуром в Ванкувере СКА Зубкову предложили места запасного игрока, знаменитый игрок очень хотел сыграть за сборную, но не таким образом.

20 мая 2020 г., 7:08

Пользователь

Хочется сказать несколько слов о Дмитрием Вишневском, как о профессионализме в хоккее. Думаю, что Дмитрий немного не дотягивает. Он продлил контракт с Московским Спартаком до 30 апреля 2022 года. Спартак продул Московскому Динамо, проиграв со счетом 2-4. Считаю, что не использовали игроки свои шансы и до конца не воспользовались своим профессионализмом, это относится и к Вишневскому.

23 мая 2020 г., 10:29

Пользователь

В истории "Далласа" хватало россиян с серьезными именами, но они были, скорее, ролевыми игроками. Гончар провел за "Старз" один полноценный сезон (2013-14), а после был обменян в "Монреаль", где и завершил карьеру. Валерий Каменский сыграл за "Даллас" 24 матча в последний год карьеры (2001-02). Здесь же последние матчи карьеры провел Валерий Буре (13 в сезоне 2003-04).

29 мая 2020 г., 22:18

Пользователь

Как то нашим россиянам в Далласе не очень и везло. Начинали они круто, но затем из-за травм или по другим причинам, им не давали полностью раскрыть свои таланты, отодвигали на второй план, выпуская на поле на непродолжительное время.

1 июня 2020 г., 7:59

Пользователь

Кто помнит Романа Ляшенко? За три года провел в "Далласе" 122 игры, даже принял участие в финале Кубка Стэнли-2000. Затем его обменяли в "Рейнджерс" и после с ним произошла трагедия, загадочная смерть в отеле Турции.

2 июня 2020 г., 8:15